Birte Schrein

Rollenauswahl (Schauspiel Bonn)

 

Rolle Stück Autor Regie Fotos Jahr
Prospero Der Sturm W. Shakespeare Gavin Quinn 2016
Baronesse von C. Unterhaltungen deutscher Ausgewanderten J.W. von Goethe Luise Voigt 2016
Nora/Mutter/Panzerfahrer Love you, Dragonfly (UA) Armin Petras Alice Buddeberg 2016
Daja / Sittah Nathan der Weise G.E. Lessing Volker Lösch 2016
Linda Schöne Neue Welt nach Aldous Huxley Gavin Quinn 2015
Karla Das Fest

nach Th. Vinterberg

und Mogens Rukov

Martin Nimz 2015
Awra eine nacht lang familie (UA) Sabine Harbeke Sabine Harbeke 2015
Hannelore Kohl Schatten::Frau. Eine Erkundung für jeweils einen Beobachter (UA) Lothar Kittstein Bernhard Mikeska 2014
Monica Katzenmoor Marina Carr Ingo Berk 2013
Clarisse/Mildred Fahrenheit 451 Ray Bradbury Volker Maria Engel 2013
Layla Sünder/Sinners (DSE) Joshua Sobol David Mouchtar-Samorai 2012
Betty In einem tiefen, dunklen Wald (DSE) Neil LaBute Michael Lippold 2012
Mathilde Bäumler Mathilde Bäumler - Ein Dschungelstück (UA) Christa Pfafferott Alexander Riemenschneider 2012
Myrtle Wilson Der Große Gatsby (UA) F. Scott Fitzgerald Matthias Fontheim 2011
Freya Erdbeben in London (DSE) Mike Bartlett Johannes Lepper 2011
Karen Eine Familie Tracy Letts Ingo Berk 2011
Mae Katze auf dem heißen Blechdach Tennessee Williams Bettina Bruinier 2011
Frau Böses Mädchen (UA) Lothar Kittstein Michael Lippold 2011
Catherine In Marmor (DSE) Marina Carr Klaus Weise 2010
Schauspielerin
Des Landes verwiesen
Juan Allende-Blin
Florian Lutz
ja 2009
Frau
Was Ernstes (UA)
Neil LaBute
Jennifer Whigham
ja 2008
Sie
Der Große Krieg (UA)
Neil LaBute
Jennifer Whigham
ja 2008
Paula
Die Furien (UA)
Neil LaBute
Jennifer Whigham
2008
Königin Elisabeth Don Karlos
Friedrich Schiller
Stefan Heiseke
ja 2008
Véronique Der Gott des Gemetzels
Yasmina Reza
Jenn Whigham
2008

Elizabeth Proctor

Hexenjagd Arthur Miller
Michael Helle
2008
Nina Hagen
Club der Utopisten: Opening Night - Frank Heuel
2008
Frau Helter Skelter (UA) Neil LaBute
Jenn Whigham
ja 2007
Junge Frau
Ich mag dich wirklich (DSE)
Neil LaBute
Stefan Heiseke
ja 2007
Frau Land der Toten
Neil LaBute
Jens Kerbel
ja 2007
Joyce Mögliche Welten (DSE)
John Mighton Christoph Roos ja 2006
Frau
Wie es so läuft (DSE) Neil LaBute
Klaus Weise
ja 2006
Amelia
Sanft und grausam
Martin Crimp
Michael Helle
2006
Mutter
Das doppelte Lottchen
Erich Kästner
Kalle Kubik
2005
Mrs. Smith Die kahle Sängerin Ionesco Stefan Krebs ja 2005
Mädchen Roberto Zucco Koltés Johann Kresnik ja 2005
Betty Dullfeet Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui Brecht Kay Voges ja 2004
Leni Die Eingeschlossenen von Altona Sartre Reinhard Göber ja 2004
Verona Ariel Carr Klaus Weise 2004
Kathryn Splendour Morgan Christoph Ernst 2003
Doris Das Kunstseidene Mädchen Keun Tobias Materna ja 2002
Kate Zerbombt Kane Volker Lösch ja 2002
Klara Klaras Verhältnisse Loher Beat Fäh ja 2002
Elisabeth Glaube Liebe Hoffnung Horvath Christina Friedrich ja 1998
Estelle Geschlossene Gesellschaft Sartre Dietrich Hilsdorf
1999
Eboli Don Carlos Schiller Andreas von Studnitz
1999
Patricia Push up Schimmelpfennig Jessica Steinke ja 2001
Elli Titanic - Tobias Krechel ja 1997
Katja Ein Monat auf dem Lande Turgenjew David Mouchtar- Samorai ja 1997
Eve Der zerbrochene Krug Kleist Manfred Beilharz 1999
Bianca Othello. Therapie von Düffel Beat Fäh ja 2001
Helga Alles schöne Dinge Walser Inga Helfrich ja
Biene Angst Düffel Christina Friedrich 1999
Die Dame Nach Damaskus Strindberg David Mouchtar- Samorai ja 1998
Marie Fortschritt Céline Rüdiger Burbach
1998
Recha Nathan der Weise Kleist Dietrich Hilsdorf
1995
Abigail Hexenjagd Miller Dietrich Hilsdorf 1996
Dvojra Sonnenuntergang Babel Valentin Jeker
1996
Susanne Malstrom Rijnders Gerardjan Rijnders 1997
- Wurzeln aus Zwei Lievi Cesare Lievi ja 2000
Ruth Balkonszenen Düffel Beat Fäh 2000
Natascha Drei Schwestern Tchechow Thirza Bruncken ja 2000
Nina Seiler Republik Veneta Rinke Valentin Jecker ja 2001
Berginella La Perichole Offenbach Peter Siefert
1997