Birte Schrein

Hörspielrollen

 

Rolle
Titel
Regie
Sender
Jahr
Sprecherin Rückspiegel, Speicher und Loops. Tonspuren der Künstlerin Michaela Melian Matthias Kapohl Deutschlandfunk 2016
Elena Ivanova Kollektivbild mit Dame Hannah Georgi/Luise Weigert WDR 2014
Mutter an der U-Bahn Mutterseelenallein [nominiert für den Juliane Bartel Medienpreis]
Matthias Kaphol WDR 2014
Michelle Japan INC. Thomas Werner WDR 2013
Mutter/Erzählerin/Freundin
Bärenbude: Nein/Der unglaubliche kleine Bücherfresser/
Der Kleine und das Biest
Uta Reitz WDR 2012
Sprecherin Lebenszeichen: Ach, Luise Helga Mathea WDR 2012
Mizia Zehn Wunder haben mich gerettet Angeli Backhausen WDR 2011
Sprecherin Leonardo: Hauptsache mobil Silke Hildebrandt WDR 2011
Sprecherin Stefan George Thomas Wolfertz WDR 2011
Sprecherin Unser Freund, der König Susanne Krings Deutschlandfunk 2011
Sprecherin Soundworld - Musikkulturen des Orients bei der RuhrTriennale Kerstin Kilanowski WDR 2010
Pamina Forschung aktuell: Liebe nach Maß
Peter Schilske
Deutschlandfunk 2009
Sprecherin Forschung aktuell: Der Wert der Leiche Peter Schilske
Deutschlandfunk 2009
Sprecherin Forschung aktuell: Beschleunigte Evolution Peter Schilske
Deutschlandfunk 2009
Sprecherin Leonardo: Das Projekt "Physik im Kindergarten"
Silke Hildebrandt
WDR 2009
Erzählerin Märchenmarathon: Das Kind und der Regen
Uwe Schareck/Uta Reitz
WDR 2009
Mutter Bärenbude: Nein, das esse ich nicht! Oder doch?
Uta Reitz WDR 2009
Erzählerin Bärenbude: Du schaffst das, Ole
Uta Reitz
WDR 2009
Mama Bärenbude: Rede des Bären Uta Reitz
WDR 2009
Hase Bärenbude: Der Panther im Paradies Uta Reitz
WDR 2009
Erzählerin Bärenbude: Du bist ein echtes Wundertier Uta Reitz
WDR 2009
Prinzessin Annabel
Bärenbude: Prinzessin Annabel und der Drache Amadeus
Uta Reitz WDR 2009
Sprecherin Leonardo: Ehrenamtlich gepflegtes Know-How im Internet
Silke Hildebrandt WDR 2009
Beate Hörspiel: Chloe
Petra Feldhoff WDR 2009
Ana Katz
Filmemacher in Argentinien Claudia Kattanek
Deutschlandradio 2009
Sprecherin
Männer im Schwangerschaftskonflikt
Claudia Stang
WDR 2009
- Spiel Art: Erich Kästner, Ein Fräulein beklagt sich bitter
Herbert Hoven
WDR 2008
- Spiel Art: Alfred Döblin, Die Statistin
Herbert Hoven
WDR 2008
Sprecherin Neugier genügt: Frauen chinesischer Wanderarbeiter
Kerstin Kilanowski
WDR 2008
Rothaar Märchenmarathon: Die eisernen Schuhchen
Uwe Schareck
WDR
2008
Die Maus
Märchenmarathon: Weitersagen Uwe Schareck WDR 2008
Anna Maria van Schurmann
Neugier genügt - Starke Frauen: Anna Maria van Schurmann, Universalgelehrte Uta Reitz
WDR 2008
Sprecherin Leonardo: Therapie extrem
Silke Hildebrandt WDR
2008
Sprecherin 2
Gute Gene - schlechte Gene Fabian von Freier
WDR 2008
- Gedichte von Langgässer und Kaleko Heike Mund
WDR 2007
Ulrike Meinhof Spiel Art: Geschichten vom Terror Hans Jacobshagen WDR 2007
Moderatorin Lebenszeichen: Apostel Paulus
Sabine Müller WDR 2007
Eva Coppelia Uwe Scharek
WDR 2007
Prinzessin Prinz Grünewald
Uwe Scharek WDR 2007
Dr. Meluzzi Die Kapsel
Martin Zylka
WDR
2007
Petra Luks Susanne Krings
WDR 2007
Christine Indisches Nachtstück Michael Lohse
WDR 2007
Sprecherin Die religiöse Sprache in der deutschen Popmusik Gisela Schröder WDR 2007
Sprecherin Die Geburt der ätherwelle Gisela Schröder
Deutsche Welle 2007
Sprecherin Venus FM: Zeilen der Lust
Doris Graff
WDR 2007
Agnes Pockels
Starke Frauen: Agnes Pockels
Susanne Krings
WDR 2007
Sprecherin Mit der Eisenbahn nach Tibet
Uta Reitz
WDR 2007
Jacir Palästina ist Heimat Jörg Schlüter
WDR 2006
Sebastians Mutter
Bärenbude: Malte und Sebastian Uta Reitz
WDR 2006
Botin Bärenbude: König Krümel und die wilden Kerle Uta Reitz
WDR 2006
Frau Bärenbude: Das Geschenk des Feuervogels
Uta Reitz
WDR 2006
Erzählerin Bärenbude: Der König von Capri
Uta Reitz
WDR 2006
Erzählerin Lilipuz: Paule ist ein Glücksgriff
Maria Fremmer
WDR 2006
Sprecherin Jahrhundertfund am Zürichsee
Gisela Schröder
Deutsche Welle
2006
Sprecherin
Mutmaßungen über altgriechische Musik
Sabine Fringes
WDR
2006
Sprecherin
Sagenhaft und heiß geliebt - Delfilne
Natalie Wauters
WDR
2006
Coco
Abenteuer Glück - China
Annette Dittert
ARD
2006
Erste Frau
Die Hände des Pianisten
Norbert Schaeffer
WDR
2005
Sprecherin
Leonardo: Stürmische Zeiten im intelligenten Haus
Axel Pleuser
WDR
2005
Sprecherin
Narziss und Glamourgirl?

WDR
2005
Sprecherin
Lange Nacht der Sonette
Martin Erdmann
Deutschlandradion
2005
Sprecherin

Liliputz: Der Keiler und der Weltenbaum

Uta Reitz
WDR
2005
Sprecherin
Freistil: A dead man's hand
Uta Reitz
Deutschlandfunk
2005
Moderatorin
Der große Graue
Heike Mund
WDR
2004
Sprecherin
Freistil: Tanzen als Berufung
Uta Reitz
Deutschlandfunk
2004
Voice-Over-Sprecherin
Menschen hautnah. Die Kommissarin
Heike Mund
WDR
2004
Sprecherin
Mosaik: Das Kunstwerk
Heike Mund
WDR
2004
Sprecherin
Ohrenweide: Heimat, Deine Sterne. Die Brücke vom Goldenen Hor.
Matthias Ehlers
WDR
2004
Erzähler
Bärenbude: Der große, böse Bill
Uta Reitz
WDR
2004
Taube, Ziege
Bärenbude: Vom kleinen Maulwurf
Uta Reitz
WDR
2004
SPrecherin
Ohrenweide: Die Brücke vom Goldenen Horn
Mathias Ehlers
WDR
2004
Elektra
Gefühle verändern die Welt
Uta Reitz
WDR
2004
Sprecherin
Starke Frauen: Victoria Woodhull
Uta Reitz
WDR
2004
Autorin
Venus FM: Schatten auf der Seele
Burgel Langer
WDR
2004
Sprecherin
Liebe, Lust, Leidenschaft
Helga Mathea
WDR
2003
Traute Moehner
Lesezeichen: Zwischen Krieg und Widerstand
Michael Wehrhan
WDR
2003
Moderatorin
Der Kampf des Fleischlosen
Uta Reitz
DeutschlandRadio
2003
Sprecherin
Zeitzeichen: Monroe-Doktrin
Heike Mund
WDR
2003
Sprecherin
Lilipuz: Mmmm, was ist das lecker salzig
Mathias Wegener
WDR
2003
Sprecherin
Neugier genügt: Alles dreht sich um die Leier
Gundi Große
WDR
2003
Sprecherin
Auf's Schlimmste zu
Martin Erdmann
HR
2003
Sprecherin
Das Spiel ist aus
Helga Mathea
WDR
2003
Sprecherin
Neugier genügt: Die Neugier
Silke Hildebrandt
WDR
2003
Malinche
WDR Märchenmarathon: Als das Wünschen noch geholfen hat...
Uta Reitz
WDR
2003
Schmetterling
Bax Blubber: Eines Nachts wurde Michael wach
Uta Reitz
WDR
2003
Nuria Nono
Darmstädter Ferienkurse
Martin Erdmann
Deutschlandfunk
2002
Blondie
Die Allertollsten
Uwe Scharek
WDR
2002
2. Bäuerin
Jeannot
Uwe Scharek
WDR
2002
Sophie
Anita Angspurg (Neugier genügt)
Uta Reitz
WDR
2002
Sprecherin
Charles Waterton (Ohrenweide)
Uta Reitz
WDR
2002
Party 2
Bier für Frauen
Leonhard Koppelmann
WDR
2002
Lautmalerin
Die Verwüstung des Innenohrs
Uta Reitz
DeutschlandRadio
2002
Katz
Hund und Katze
Uta Reitz
WDR
2002
Mutter
Der verlorene Wackelzahn
Uta Reitz
WDR
2002
Mutter
Lach doch mal
Uta Reitz
WDR
2002
Theroigne de Mericourt
Starke Frauen
Uta Reitz
WDR
2002
Bonnie Beachum
Ein wahres Verbrechen
Uta Reitz
WDR
2001
Corina Belcea
Maxim Vengerov Meisterklasse
Bettina Arlt
Voice-Over
2001
Mäuschen
Kio und Andy im Game Boy
Detlev Ihnken
WDR
1997